Politische Kurzvita

  • während des Bachelorstudiums: Organisation von Kolloquien, Lesekreisen und Stammtischen in Zusammenarbeit mit dem Fachschaftsrat sowie Betreuung von Erasmusstudierenden
  • August 2010: Beitritt zu den Jusos Leipzig, Übernahme verschiedener Ämter, u.a. Gleichstellungsbeauftragte & stellvertretende Vorsitzende der Jusos Leipzig (inzwischen keine Ämter mehr)
  • Januar 2011: Beitritt zur SPD
  • September 2011: Wahl zur Beisitzerin in den Landesvorstand der Jusos Sachsen 
  • Juli 2012: Wahl zur stellvertretenden Landesvorsitzenden der Jusos Sachsen 
  • September 2014: Wahl zur Landesvorsitzenden der Jusos Sachsen 
  • September 2015: erneute Wahl zur Juso-Landesvorsitzenden 
  • November 2015: Wahl zur Beisitzerin im SPD-Landesvorstand
  • August 2016: erneute Wahl zur Beisitzerin im Fraktionsvorstand der SPD-Stadtratsfraktion
  • Oktober 2016: erneute Wahl in den SPD-Landesvorstand (Beisitzerin)

 

Weitere Mitgliedschaften: 

ver.diFalkenPRO agra-Park e.V.AWO, Herbert Wehner Bildungswerk, SGK Sachsen e.V.